Sport

Sportwart ab Saison 2017: Franziska Borrmann | sport@akk-birkenheide.de

In der Saison finden an fast jedem Wochenende Sportwettkämpfe statt, wie z. B. Vereinsmeisterschaften im Faustball, Volleyball, Tischtennis, Schwimmen, Kegeln und Badminton. Es laden vier Volleyballplätze (einer für Beachvolleyball), drei Badmintonplätze, ein Faustballplatz, mehrere Tischtennisplatten, zwei Kegelbahnen, diverse Leichtathletikanlagen und ein Pétanqueplatz zum Breiten- und Familiensport ein. Sportgeräte können beim Platzwart kostenlos ausgeliehen werden. Die aktuellen Sportveranstaltungen der kommenden Tage findest Du im Onlinekalender (weiterblättern mit Scrollen):

Einladung und Infos zum LFK-Schwimmen am 21. Januar 2018
LFK-Meisterschaft 2018 Einladung.pdf
Adobe Acrobat Dokument 15.8 KB
Meldeliste Schwimmen blanko.doc
Microsoft Word Dokument 48.5 KB
Antrag für die Erstattung von Startgeldern
AKKB Vorlage für Erstattung von Startgel
Adobe Acrobat Dokument 24.5 KB

Zudem besteht die Möglichkeit das Sportabzeichen abzulegen oder an geführten Rad- und Wandertouren in der Umgebung teilzunehmen. Weitere Sportmöglichkeiten auf dem Gelände oder in der Nähe sind Angeln, Pétanque, Segeln, Surfen oder Wandern.  Ergebnislisten der Wettkämpfe könnt Ihr im passwortgeschützten Bereich einsehen. Das Passwort kann beim Vorstand erfragt werden.

Nicht zuletzt ist unser Verein aktiv bei Vorbereitung und Durchführung aber auch mit vielen Teilnehmern am Motzenseelauf und Kallinchen Triathlon beteiligt.

Sportabteilungen

Badminton

Anne P.

badminton@akk-birkenheide.de

Faustball

Daniel K.

faustball@akk-birkenheide.de

Motzenseelauf

Ines & Martin Sch.

 

Kegeln

Werner H.

kegeln@akk-birkenheide.de

Sportfest

Jens A.

 

Radtouren

Klaus R.

radtouren@akk-birkenheide.de

Sportabzeichen

Kathi T.

sportabzeichen@akk-birkenheide.de

Schwimmen

René Sch.

schwimmen@akk-birkenheide.de

Tischtennis

Friedbert R.

tischtennis@akk-birkenheide.de

Volleyball

Frank F.

volleyball@akk-birkenheide.de

Aktuelles

Einladung zum LFK-Winterschwimmen am

21. Januar 2018 im Paracelsusbad ... [mehr]

LFK-Meisterschaft 2018 Einladung.pdf
Adobe Acrobat Dokument 15.8 KB

21. LFK-Wintervolleyballturnier (Frauen- & Männerteams) Termin: Samstag, 27.01.2018

LFK Wintervolleyball Einladung.doc
Microsoft Word Dokument 584.0 KB

Kindertag 2018 | Liebe Eltern, wir suchen jemanden der Lust hat, nächstes Jahr die Vorbereitung des Kindertags am zu übernehmen ... [mehr]

Fotogalerie der Saison 2017

erste Fotoreihen sind veröffentlicht, weitere folgen.

Zugriff nur für Mitglieder, das (unveränderte) Passwort ist beim Vorstand erhältlich.

Termine und Veranstaltungen für 2018 bald verfügbar im Onlinekalender und aktuelle Ankündigungen im Bereich Aktuelles