Sport

Sportwartin: Franziska Borrmann | sport@akk-birkenheide.de

In der Saison finden an fast jedem Wochenende Sportwettkämpfe statt, wie z. B. Vereinsmeisterschaften im Faustball, Volleyball, Tischtennis, Schwimmen, Kegeln und Badminton. Es laden vier Volleyballplätze (einer für Beachvolleyball), drei Badmintonplätze, ein Faustballplatz, mehrere Tischtennisplatten, zwei Kegelbahnen, diverse Leichtathletikanlagen und ein Pétanqueplatz zum Breiten- und Familiensport ein. Sportgeräte können beim Platzwart kostenlos ausgeliehen werden. Die aktuellen Sportveranstaltungen der kommenden Tage findest Du im Onlinekalender (weiterblättern mit Scrollen):

Zudem besteht die Möglichkeit das Sportabzeichen abzulegen. Weitere Sportmöglichkeiten auf dem Gelände oder in der Nähe sind Angeln, Pétanque, Segeln, Surfen oder Wandern.  Ergebnislisten der Wettkämpfe könnt Ihr im passwortgeschützten Bereich einsehen. Das Passwort kann beim Vorstand erfragt werden.

Nicht zuletzt ist unser Verein aktiv bei Vorbereitung und Durchführung aber auch mit vielen Teilnehmern am Motzenseelauf und Kallinchen Triathlon beteiligt.

Sportabteilungen

Badminton

Katja Z.

badminton@akk-birkenheide.de

Faustball

Daniel K.

faustball@akk-birkenheide.de

Kegeln

Werner H.

kegeln@akk-birkenheide.de

Sportfest

Jens A.

 

Sportabzeichen

Kathi T.

sportabzeichen@akk-birkenheide.de

Schwimmen

Ina J.-Sch.

schwimmen@akk-birkenheide.de

Tischtennis

Friedbert R.

tischtennis@akk-birkenheide.de

Volleyball

Norbert R.

volleyball@akk-birkenheide.de

Aktuelles

Das Saisonfazit unseres 

Vereinsvorsitzenden Micha Adamski ... [hier entlang]

Die Fotos der Saison 2020 sind in der Fotogalerie veröffentlicht und können dort angesehen bzw. herunter geladen werden. Ihr findet  im Untermenü auch die Fotos der vergangenen Jahre!

Mitgliederinformation

Protokoll und Vorträge der Mitgliederversammlung 2020 [mehr]

Unser Wetter