Sport

Sportwartin: Franziska Borrmann | sport@akk-birkenheide.de

In der Saison finden an fast jedem Wochenende Sportwettkämpfe statt, wie z. B. Vereinsmeisterschaften im Faustball, Volleyball, Tischtennis, Schwimmen, Kegeln und Badminton. Es laden vier Volleyballplätze (einer für Beachvolleyball), drei Badmintonplätze, ein Faustballplatz, mehrere Tischtennisplatten, zwei Kegelbahnen, diverse Leichtathletikanlagen und ein Pétanqueplatz zum Breiten- und Familiensport ein. Sportgeräte können beim Platzwart kostenlos ausgeliehen werden. Die aktuellen Sportveranstaltungen der kommenden Tage findest Du im Onlinekalender (weiterblättern mit Scrollen):

Antrag für die Erstattung von Startgeldern
AKKB Vorlage für Erstattung von Startgel
Adobe Acrobat Dokument 24.5 KB

Zudem besteht die Möglichkeit das Sportabzeichen abzulegen oder an geführten Rad- und Wandertouren in der Umgebung teilzunehmen. Weitere Sportmöglichkeiten auf dem Gelände oder in der Nähe sind Angeln, Pétanque, Segeln, Surfen oder Wandern.  Ergebnislisten der Wettkämpfe könnt Ihr im passwortgeschützten Bereich einsehen. Das Passwort kann beim Vorstand erfragt werden.

Nicht zuletzt ist unser Verein aktiv bei Vorbereitung und Durchführung aber auch mit vielen Teilnehmern am Motzenseelauf und Kallinchen Triathlon beteiligt.

Sportabteilungen

Badminton

Katja Z.

badminton@akk-birkenheide.de

Faustball

Daniel K.

faustball@akk-birkenheide.de

Motzenseelauf

Ines & Martin Sch.

 

Kegeln

Werner H.

kegeln@akk-birkenheide.de

Sportfest

Jens A.

 

Radtouren

Klaus R.

radtouren@akk-birkenheide.de

Sportabzeichen

Kathi T.

sportabzeichen@akk-birkenheide.de

Schwimmen

René Sch.

schwimmen@akk-birkenheide.de

Tischtennis

Friedbert R.

tischtennis@akk-birkenheide.de

Volleyball

Norbert R.

volleyball@akk-birkenheide.de

Aktuelles

Beachtet die Straßensperrung zwischen Gallun und Kanal-brücke an der Deponie [mehr]

Der aktuelle Vereinsspiegel ist für die Mitglieder auch online verfügbar:

Liebe Mitglieder, bitte tragt Euch im Doodle ein, an welchen Wochenenden Ihr für einen Aufbaueinsatz zur Verfügung steht  .... [mehr]

Hinweis des Vorstandes zum Fotografieren auf dem Gelände [mehr]

Die Fotogalerie mit den Fotos der Saison 2018 ist für unsere Mitglieder hier verfügbar.