Sport

Sportwartin: Franziska Borrmann | sport@akk-birkenheide.de

In der Saison finden an fast jedem Wochenende Sportwettkämpfe statt, wie z. B. Vereinsmeisterschaften im Faustball, Volleyball, Tischtennis, Schwimmen, Kegeln und Badminton. Es laden vier Volleyballplätze (einer für Beachvolleyball), drei Badmintonplätze, ein Faustballplatz, mehrere Tischtennisplatten, zwei Kegelbahnen, diverse Leichtathletikanlagen und ein Pétanqueplatz zum Breiten- und Familiensport ein. Sportgeräte können beim Platzwart kostenlos ausgeliehen werden. Die aktuellen Sportveranstaltungen der kommenden Tage findest Du im Onlinekalender (weiterblättern mit Scrollen):

Ausschreibung für die 45. DFK-Meisterschaften Schwimmen 09./10. Juni in Darmstadt

2018_Schwimmen_DFK_Ausschr.pdf
Adobe Acrobat Dokument 100.8 KB
2018_Schwimmen_DFK_Wettkampfprogramm.pdf
Adobe Acrobat Dokument 65.5 KB
Essen_und_Meldebogen_bei_den_DFK2018(1).
Adobe Acrobat Dokument 144.7 KB
Anfahrt zum ORPLID Darmstadt(1).pdf
Adobe Acrobat Dokument 248.6 KB
Meldeliste Schwimmen blanko.doc
Microsoft Word Dokument 48.5 KB
Antrag für die Erstattung von Startgeldern
AKKB Vorlage für Erstattung von Startgel
Adobe Acrobat Dokument 24.5 KB

Zudem besteht die Möglichkeit das Sportabzeichen abzulegen oder an geführten Rad- und Wandertouren in der Umgebung teilzunehmen. Weitere Sportmöglichkeiten auf dem Gelände oder in der Nähe sind Angeln, Pétanque, Segeln, Surfen oder Wandern.  Ergebnislisten der Wettkämpfe könnt Ihr im passwortgeschützten Bereich einsehen. Das Passwort kann beim Vorstand erfragt werden.

Nicht zuletzt ist unser Verein aktiv bei Vorbereitung und Durchführung aber auch mit vielen Teilnehmern am Motzenseelauf und Kallinchen Triathlon beteiligt.

Sportabteilungen

Badminton

Katja Z.

badminton@akk-birkenheide.de

Faustball

Daniel K.

faustball@akk-birkenheide.de

Motzenseelauf

Ines & Martin Sch.

 

Kegeln

Werner H.

kegeln@akk-birkenheide.de

Sportfest

Jens A.

 

Radtouren

Klaus R.

radtouren@akk-birkenheide.de

Sportabzeichen

Kathi T.

sportabzeichen@akk-birkenheide.de

Schwimmen

René Sch.

schwimmen@akk-birkenheide.de

Tischtennis

Friedbert R.

tischtennis@akk-birkenheide.de

Volleyball

Norbert R.

volleyball@akk-birkenheide.de

Aktuelles

Hinweis zur Mitgliederver-sammlung am 20.04. in der Kirche Karlshorst: bitte beachtet bei der Anfahrt das derzeit hohe Stauaufkommen in der Treskowallee und nutzt möglichst ÖPNV Tram M17, 27 und 37.

Dank an alle die am ersten Aufbau-Wochenende so tatkräftig geholfen haben, um  unser Gelände In Ordnung zu bringen.

Der Container zur Sperrmüllentsorgung wird am 30.04.18 aufgestellt

Weitere Termine und Veranstaltungen für 2018 sind bereits verfügbar im Onlinekalender und wie auch aktuelle Ankündigungen im Bereich Aktuelles

Der aktuelle Vereinsspiegel, der den Mitgliedern per Post zugestellt wurde, ist hier auch online einsehbar.

Aufruf des Vorstands: die Fortführung unseres Kinder- und Jugendprogramms ist erneut in Gefahr, wenn sich in diesem Jahr ... [mehr]