Sport

Sportwart ab Saison 2017: Franziska Borrmann | sport@akk-birkenheide.de

In der Saison finden an fast jedem Wochenende Sportwettkämpfe statt, wie z. B. Vereinsmeisterschaften im Faustball, Volleyball, Tischtennis, Schwimmen, Kegeln und Badminton. Es laden vier Volleyballplätze (einer für Beachvolleyball), drei Badmintonplätze, ein Faustballplatz, mehrere Tischtennisplatten, zwei Kegelbahnen, diverse Leichtathletikanlagen und ein Pétanqueplatz zum Breiten- und Familiensport ein. Sportgeräte können beim Platzwart kostenlos ausgeliehen werden. Die aktuellen Sportveranstaltungen der kommenden Tage findest Du im Onlinekalender (weiterblättern mit Scrollen):

Kompletter Terminplan AKK-B 2017 zum Download und Ausdrucken
AKKB Veranstaltungsplan 2017.pdf
Adobe Acrobat Dokument 77.1 KB
Einladung Badminton Einzel am 02. Juli 2017
Einladung Badminton Einzel_2017.doc
Microsoft Word Dokument 761.0 KB
Einladung Badminton Doppel am 06. August 2017
Einladung Badminton Doppel_2017.doc
Microsoft Word Dokument 761.0 KB

Zudem besteht die Möglichkeit das Sportabzeichen abzulegen oder an geführten Rad- und Wandertouren in der Umgebung teilzunehmen. Weitere Sportmöglichkeiten auf dem Gelände oder in der Nähe sind Angeln, Pétanque, Segeln, Surfen oder Wandern.  Ergebnislisten der Wettkämpfe könnt Ihr im passwortgeschützten Bereich einsehen. Das Passwort kann beim Vorstand erfragt werden.

Nicht zuletzt ist unser Verein aktiv bei Vorbereitung und Durchführung aber auch mit vielen Teilnehmern am Motzenseelauf und Kallinchen Triathlon beteiligt.

Sportabteilungen

Badminton

Anne P.

badminton@akk-birkenheide.de

Faustball

Daniel K.

faustball@akk-birkenheide.de

Motzenseelauf

Ines & Martin Sch.

 

Kegeln

Werner H.

kegeln@akk-birkenheide.de

Sportfest

Jens A.

 

Radtouren

Klaus R.

radtouren@akk-birkenheide.de

Sportabzeichen

Kathi T.

sportabzeichen@akk-birkenheide.de

Schwimmen

René Sch.

schwimmen@akk-birkenheide.de

Tischtennis

Friedbert R.

tischtennis@akk-birkenheide.de

Volleyball

Frank F.

volleyball@akk-birkenheide.de

Aktuelles

Wir haben ab sofort eine neue Schwimmwartin! ... [mehr]
Und: die Helferlisten für den Kallinchen-Triathlon 2017 liegen beim Platzwart aus.

Michas Rückblick auf das Sommersonnenwend-Wochenende ... [mehr]

Kindersingen
Kindersingen

Wettbewerbsaufruf „AKKB aus den Augen der Kinder und Jugendlichen“ - Beiträge können bis 24.07.2017 eingereicht werden ... [mehr]

Alle wichtigen Termine und Veranstaltungen des Vereins auch als Onlinekalender

und alle aktuellen Ankündi-gungen im Bereich Aktuelles

Der Vereinsspiegel 2017 ist für alle Mitglieder online verfügbar